Verteilung der Ausschüsse im Stadtrat

Folgende Personen wurden auf Vorschlag der CDU Stadtratsfraktion am 26.8.2019 in die städtischen Aufsichtsräte und Ausschüsse gewählt:

Aufsichtsräte Stadtentwicklung/Stadtwerke Holding/ Versorgung/ Verkehr / Plub:
Katja Faroß Göller (Vertreter Erich Weiss)
Susanne Krekeler (Vertreter Heiner Wölfling)
Dr. Florian Dreifus (Vertreterin Brigitte Linse)
Dieter Clauer (Vertreter Tobias Semmet)

Aufsichtsrat Rheinberger:
Ralf Müller (Vertreter Erich Weiss)
Heiner Wölfling (Vertreterin Katja Faroß Göller)
Tobias Semmet (Vertreterin Susanne Krekeler)
Florian Bilic (Vertreterin Stefanie Eyrisch)

Aufsichtsrat Bauhilfe:
Tapani Braun (Vertreter Ralf Müller)
Berthold Stegner (Vertreter Dr. Florian Dreifus)
Stefanie Eyrisch (Vertreterin Brigitte Linse)

Aufsichtsrat Krankenhaus:
Brigitte Linse (Vertreter Dieter Clauer)
Ulla Eder (Vertreter Philipp Scheidel)
Stefanie Eyrisch (Vertreter Steven Wink)

Planungsgemeinschaft Westpfalz:
Philipp Scheidel (Vertreter Florian Bilic)
Tobias Semmet (Vertreter Heiner Wölfling)

Hauptausschuss /Werksausschuss:
Stefanie Eyrisch
Katja Faroß Göller
Susanne Krekeler
Erich Weiss
Berthold Stegner
Tobias Semmet

Ausschuss für Landwirtschaft, Grünflächen und Friedhofswesen:
Walter Kossin (Vertreter Peter Resch)
Michael Schwartz (Vertreter Frederic Krämer)
Lukas Eitel (Vertreter Peter Schaaf)
Katja Faroß Göller
Tobias Semmet
Dieter Clauer

Kulturausschuss:
Dr. Bernhard Matheis
Katja Faroß Göller
Florian Bilic
Gudrun Matheis (Vertreter Hans Müller)
Vilja Steckel (Vertreter Helfried Steckel)
Bernd Adler (Vertreter Frederic Krämer)

Sportausschuss:
Philipp Scheidel
Ralf Müller
Timo Völker (Vertreter Dieter Däuwel)
Mathias Reiser (Vertreter Tobias Weidler)
Denis Jung (Vertreter Peter Resch)
Marc Kevin Schaf (Vertreter Walter Kossin)

Sportstättenbeirat:
Philipp Scheidel
Denis Jung (Vertreter Peter Resch)
Marc Kevin Schaf (Vertreter Walter Kossin)

Ausschuss Umwelt und Abfallwirtschaft:
Tapani Braun
Dieter Clauer
Dr. Florian Dreifus
Julia Fricke (Vertreter Tobias Weidler)
Frederic Krämer (Vertreter Axel Rothhaar)
Michael Böhmer (Vertreter Christian Wiechers)

Verkehrsausschuss:
Tobias Semmet
Katja Faroß Göller
Ralf Müller
Timo Völker (Vertreter Tobias Weidler)
Michelle Jetzschmann (Vertreter Dieter Däuwel)
Martin Zepp Linse (Vertreter Patric Schwab)

Rechnungsprüfungsausschuss:
Tapani Braun
Dieter Clauer
Heiner Wölfling
Florian Bilic
Tobias Weidler (Vertreter Michael Böhmer)
Martin Oden (Vertreter Christian Wiechers)

Stadtrechtsausschuss /Jobcenter:
Ulla Eder
Peter Resch
Susanne Krekeler
Dieter Däuwel
Brigitte Linse
Florian Bilic

Jugendhilfeausschuss: (Wird erst in der September 2019 Sitzung neu gewählt)
Katja Faroß Göller (Vertreterin Zehire Sevilir)
Heinrich Wölfling (Vertreterin Susanne Krekeler)
Umlegungsausschuss:
Tapani Braun (Vertreter Erich Weiss)
Berthold Stegner (Vertreter Martin Oden)

Schulträgerausschuss: (Wird erst in der September 2019 Sitzung neu gewählt)
Julia Fricke (Vertreterin Katja Faroß Göller)
Zehire Sevilir (Vertreterin Stefanie Phillips)
Susanne Krekeler (Vertreterin Brigitte Linse)
Peter Schwarz (Vertreter Florian Bilic)
Francisco Rivera Campos (Vertreter Dr. Florian Dreifus)
Heinrich Wölfling (Vertreter Tapani Braun)